Rotes Kreuz

Bezirksstellen im Waldviertel: 

Bezirksstelle Allentsteig
A-3804 Allentsteig
Spitalstrasse 16
T: +43 59 144-72400
F: +43(0) 2824 27088-18
E-Mail: office@rk.allentsteig.net

Bezirksstelle Gmünd
A-3950 Gmünd
Weitraer Straße 54
T: +43 59 144-55000
F: +43 59 144-55000-85
E-mail: gmuend@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Horn
A-3580 Horn
Spitalgasse 10b
F: +43(0) 2982 4160-122
E-mail: horn@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Krems
A-3500 Krems an der Donau
Mitterweg 11
T: +43 59144 75000
F: +43 59144 75000-33 
 E-mail: krems@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Langenlois
A-3550 Langenlois
Kamptalstrasse 83
T: +43 59 144-60000
E-Mail: langenlois@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Litschau
A-3874 Litschau
Schulstrasse 8
T: +43 59 144-55400
F: +43(0)  2865 51471
E-Mail: litschau@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Waidhofen/Thaya
A-3830 Waidhofen/Thaya
M. Schadekgasse 30a
T: +43 59 144-70000
F: +43(0) 2842 53809-299
E-Mail: waidhofen.thaya@n.roteskreuz.at

Bezirksstelle Weitra
A-3970 Weitra
Gmünderstraße 137
T: +43 59 144-55600
F: +43 59 144-55600-29

Bezirksstelle Zwettl
A-3910 Zwettl
Propstei 45
T: +43 59 144-72000 od.
T: +43 59144-72000
F: +43(0) 2822 20144-78
E-Mail: zwettl@n.roteskreuz.at

 

Krankentransporte können rund um die Uhr unter 144 844 (ohne Vorwahl) gemeldet werden.

 

 


Unsere Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Infos